БЕРЕГ ЛЕВЫЙ №66
66
за июнь 2017 г.
Издание группы АА «Левобережная» г. Киев.

Всем привет! Меня зовут Альбатрос и я алкоголик. “Лето начинается с “Медовой черешни”. Такой анонс уже восемь лет появляется в новостях интернет-группы “Весвало”. Для многих выздоравливающих алкоголиков это не просто слова. Уже в мае оформляются отпуска, собираются пляжные сумки, покупаются билеты, бронируются места и – Привет, Примпосад! Радость долгожданной встречи со старыми друзьями, новые знакомства, много моря, солнца, клубники и, конечно же, черешни! Это, как поётся в гимне, “форум, где учёба по слогам”. Каждый день марафон по шагам, по традициям, спикерские собрания. Каждый день дискотеки, праздники, шашлыки. “Левобережка” уже давно и активно отдыхает на “Черешне”. Этот год не был исключением. Сева, Андрей, Любаша-ветеран и Света-“листовочка” приняли самое активное участие в слёте. Сева применял свой опыт и вёл спикерские собрания, Андрей набирался опыта на собраниях, а Света была “человек- оркестр”. Каждое утро она проводила утреннюю зарядку на пляже, после обеда – репетицию танца Зумбо, развешивала черешню и клубнику, которые администрация привозила прямо на базу, играла роль пирата на Дне Нептуна. Этот номер “Берега Левого” посвящён празднику трезвости под названием “Медовая черешня”. Пусть те, кто уже побывал там, вспомнят, а те, кто ещё не был, зададутся целью увидеть всё вживую. И с ноткой грусти вспомнить о тех, кого уже нет с нами, но благодаря кому этот праздник стал возможен. Это его неугомонный организатор Лёха и неоднократная участница, и казначей слёта Юлясичка. Спасибо вам, ребята, за “Медовую черешню”!

 

Черешня, какое сладкое слово… Свежесть начала лета, предвкушение чего-то захватывающего, яркого, незабываемого. Время Медовой Черешни совпадает с началом всего, что потом вспоминается ранними ноябрьскими вечерами и в мартовской слякоти с особенным теплом и ностальгией. 

 БОГ привёл меня к Анонимным Алкоголикам в конце июня, когда вернувшийся с Медовой Черешни народ был полон послеслетными  эмоциями, фотографиями и щедро делился черешневым позитивом. Те, кому не повезло приехать, обещали, что “на следующий год обязательно…” Я слушала и мечтала о поездке. 

 Черешня-2017 началась задолго до 1 июня. С обсуждений, будет ли автопробег до или после, с объявлений на группах, в соцсетях, с вопросов – “Ты едешь?”, “Когда?”, “С кем?”, “Давай на Ласточке”… 

 До последнего я не знала, ответы на эти вопросы. Билет был куплен за полдня до выезда. 

Перрон киевского вокзала, я с судорожно собранным чемоданом и каким-то давно забытым детским восторгом – “Все-таки еду…”.

 Мелитополь, маленький, застрявший во времени, уютный город, маршрутка до Примпосада прямо до базы “Дельфин”. На въезде в Примпосад поле приазовских “ветряков”. Это ВЭС – электростанция, но выглядит, как    что-то космическое. Гигантские белоснежные пропеллеры, которые медленно вращаются от ветра. И мооореее)))

 В руки к нААшим я попала, ещё не дойдя до ворот. Мокрые, горячие, счастливые, уже загорелые, такие родные лица, свои…

 База “Дельфин”. Простая и домашняя, прямо на берегу моря. Такая же, как в моем детстве. И розы, вдоль всей дороги к морю, шикарные красавицы, их аромат смешивался с запахом моря и костра. 

 При входе Штаб. Причём, самый настоящий – флаги, расписание и беготня с вопросами. Командорский пост. Перед штабом дети что-то рисуют – готовятся ко Дню Нептуна по заданию Командора Паши69.

 Дети Черешни, черешата, вечные и незаменимые участники всех событий. Темп жизни Слёта задавали именно они. Вдумайтесь, счастливые и радостные дети алкоголиков. Оказывается, такое возможно.

 Я не успела на открытие, но День Нептуна увидела. Теперь включите воображение на максимум. Вспоминаем пионерское прошлое. Все так же, только суть не марксистско-ленинская, а анонимно-алкогольная. И не по сценарию вожатых, а творчеством и фантазией людей, которые были когда-то обречены. Дети (особенно) и взрослые сыграли свои роли потрясающе, зависимо-созависимая и приблудившаяся публика вытирала слезы и сползала с шезлонгов.

 Потом вручение подарков каждому зарегистрированному участнику. Даже самому необычному – собаке Белле. А что, эта львовянка честно зарегистрировалась, хозяйка немного помогла, правда. Бейдж и подарок были выданы справедливо. Кстати, о подарках. Яна из Павлограда, признавайся, у тебя подпольный вязальный заводик? Как можно было создать такое количество пушистых сувениров в одно лицо? Все-таки, алкоголики не только самая недисциплинированная публика, но и самая талантливая. И на детях природа совсем не отдохнула, приумножила таланты. Наверное, как компенсация за то, что они видели в пьяном прошлом своих родителей. Потому и эмоции Дня Нептуна были особенными, трогательными, сложно подобрать…

 Утренняя медитация на пляже. Единство БОГА, природы и людей. Владимир из Киева, спасибо. Здесь я даже и пытаться не буду написать, надо быть и прочувствовать.

 Спикерское по Шагам. Мой первый опыт. Было немного тревожно, смогу ли я сказать что-то, что будет полезным. Вероника здорово придумала – спикерить в тандеме. Намного легче, когда рядом с тобой “впереди идущий” по выздоровлению. Наверное, больше всего от нашего спикерского получила я сама. 

 Вечернее собрание у костра. Больше сотни человек, разных возрастов и стран, объединённые одной общей бедой и знающие, что ВЫХОД ЕСТЬ, делятся опытом. И на каждом собрании было маленькое чудо, подаренное природой. Вокруг гроза, тучи, над нами солнце и тихий ветер. Как будто кто-то благословляет – продолжайте, вы на верном пути, МЫ ПОМОЖЕМ.

 Море… Синее, бирюзовое, всех оттенков стихии, спокойное и штормовое, бесконечное. Для начала июня море было неожиданно тёплым и ласковым.

На широком чистом пляже хватало места для всего. Утренняя медитация, зарядка, волейбол, песочные скульптуры, встречи, обнимания, фотосессии, споры старых друзей, смех, детские игры – все концентрировалось на пляже. И ещё на берегу были заповедные места среди камней, где можно было остаться один на один с небом и морем и слушать Вселенную. Несколько часов, проведённых в таком месте, лечат и успокаивают любую боль. 

 Все на Медовой Черешне направлено на выздоровление и обьединение. Собрания идут одно за другим. Разные, по Шагам и Традициям, АН, Ал-Анон, Ал-Атин, ВДА и другие. Или по расписанию, или возникают спонтанно, где собрались два и больше. В атмосфере легкости и непринужденности отдыха у моря, под рыбу на гриле чудовищных размеров и шашлыки. Я дважды попала на собрание Ал-Анон, которых раньше боялась, как иную форму жизни. Оказалось, прекрасные люди. У них собрания начинались с бардовских песен под гитару. Ночные спикерские проходили прямо у нас под домом в беседке, до выздоровления было два раза упасть. 

 Администрация базы “Дельфин” заслуживает отдельного абзаца. Они помогали, чем могли. Восьмой год видеть, как такое количество алкоголиков живет в одном месте трезво, до сих пор вызывает у них искреннее удивление. Предоставили комнату для спикерских – целый зал, где можно проводить собрания в любую погоду. Кто сидит на полу, кто-то в креслах, идя с пляжа или на пляж, люди заходят и выходят, когда хочется. Свобода для Алкоголика – это одно из необходимых условий жизни. В неволе мы гибнем и не размножаемся;)

 10 июня, День Рождения АА и закрытие МЧ-2017. В этом году уже двое не смогли приехать на Черешню, но были там духом и Ангелами-Хранителями. “Леха и Юля, вы с нами!!!” – кричали на заключительном собрании в небо. Говорят, в это время над поляной летали две птицы. Я не могла видеть, от слез все расплылось. Это дань благодарности тем, кто придумал и воплотил для нААс чудо, которому долго жить и дарить черешневую радость. 

 Все случилось, так как рассказывали и мечталось. И даже “парящий в небе Альбатрос”. Ни одного срывника, почти полтысячи лет Трезвости на всех… 

 Я вернулась домой, достала флаги, чашку и футболку с логотипом МЧ, рассыпала ракушки. И ни разу не грустно. Скоро следующая Черешня, совсем скоро…

 

Наша сестричка Марина Ч.

 

Практически с самого начала Альбатрос приглашал меня на «Медовую Черешню»: «Сева, поехали!», и все как-то не складывалось. Но в этот раз небеса были благосклонны: «Раз, два… Меркурий во втором доме… луна ушла…», жена дала добро, сказала, чтобы я съездил, когда меня нет – ей так спокойней. После непродолжительных сборов команда участников забега к Азовскому морю, в лице моего спонсора, меня и моего спонсируемого со своею женой, именуемая в народе «добірне товариство», в 3 часа ночи выдвинулась в юго-восточном направлении навстречу радости. На эту радость, как выяснилось, слетались отовсюду люди ведомые желанием, честностью и непредубеждённостью!

У моего спонсируемого, надо отдать должное, комфортабельный автомобиль с большим багажником, что немаловажно для подобного рода поездок, ибо поместилось всё и даже несколько сумок наших товарищей, которые добирались ж/д транспортом.

Друзья, если вы стремитесь найти радость в жизни, покупайте компАс и выдвигайтесь на юго-восток, но в строго определённое время – с 1-го по 10-ое июня. Нет, вы покупайте и выдвигайтесь, по-любому не промахнётесь – это там, где ветряные электростанции своими лопастями формируют воздушные потоки, способствующие освежающей прохладе среди пылающих протуберанцев на солнце…

Вдохновлённый последним высказыванием, продолжаю далее. По приезду началась пруха во всех делах: за что бы ни взялись, нам сопутствовал «зелёный сигнал светофора». По этому поводу даже вспомнилась поговорка времён 90-стых: «Против прухи интеллект бессилен»!

Сняли комнату, где были до конца одни – весь двор наш с мангалом, душевыми, туалетами, беседками, кухней. На 12 номеров – только мы.

Далее, ну разве это возможно, чтобы Альбатрос, как специально, встречал нас в нужное время и в нужный час. Ах, до чего же он славный малый этот Альбатрос – здоровый, краснощёкий, сильный, умный. Таких теперь уж нет!

Как только выгрузились, покушали, приняли душ и сразу же на собрание – собрание на поляне у костра. Сидели кто на стульях, кто на подстилках, на сумках, на травке, образовав круг диаметром метров 30, более 100 человек. Высшая Сила, приглашенная групповым сознанием, посылала своё тепло косыми видимыми лучами. Надо сказать, что ни одного дня, когда проходило собрание у костра, не было дождя – мы были под защитой. А хоть бы и дождь, по-любому хорошо!

Мне посчастливилось проводить спикерские собрания в 14-00, а были ещё спикерские в 22-00 – так было много желающих.

Запомнилась наша поездка в Мелитополь, где проходил форум 10-летия образования реабилитационного центра «Шаг за шагом». Реабилитационного центра, который на сегодняшний день единственный в Украине в православном монастыре. Когда-то, 10 лет назад, наши братья Альбатрос и Юра Швед помогали выздоравливать другим в этом реабцентре. Там я встретился со своей старой знакомой Анной Ш., которая в форме послушницы прислуживала во время службы в субботу перед Троицей. Однажды, с её лёгкой руки разместили несколько моих статей в монастырском журнале «Колокол». Меня по сей день прёт, что я залихватски наследил в созвучном названии детища Герцена и Огарёва.

Особо хочу отметить утреннюю групповую медитацию, которую проводил Володя – это происходило в тесном кругу (человек 50) на берегу моря, в 8-30 утра. Мы брались за руки и посылали Божью Любовь друг другу, своим родным и близким, и конкретно какому-нибудь человеку. После чего обнимались и целовались. У меня до этого не шла медитация и вот, наконец-то и я прикоснулся к чему-то новому, малоизведанному, хорошему, доброму, радостному, искреннему… «Медовая черешня» уж три недели как закончилась, а я всё продолжаю обниматься и целоваться…

Друзья, если вы в следующем году примете решение приехать на «Медовую Черешню», не берите с собой игральные карты – они вам не понадобятся. Приезжайте и соединитесь сердцами, чтобы в единстве они вновь и вновь полыхали протуберанцем…

БЕРЕГ ЛЕВЫЙ №65
№65 за май 2017 г. Распространяется среди членов АА.
Издание группы АА «Левобережная» г. Киев.

От редколлегии

Всем привет, меня зовут Сева и я алкоголик! Что, не верите? Стоит мне только выпить – сразу поверите! Но, по непонятным причинам, я остаюсь трезвым по Божьей благодати и не как иначе. Для меня Божья благодать – это набор подарков, которыми одариваете меня Вы, но через Него. Вот, неполный список этих подарков: новичок на группе, особенно во время спикерского или юбилея; спонсируемые со своими звонками; неспосируемые; спонсор со своей флегмой; нААши мероприятия; совершенно не знакомые люди, уступающие мне дорогу (и не потому, что лучше не связываться…); сотрудники; родные; мой телефон, иногда звонящий в самые неожиданные моменты; наугад раскрытая книга с нужными словами; вид из окна во время вечернего 11-го шага (звёздное небо); мои коленки, так нуждающиеся в соприкосновении с полом, для обретения смирения; и пр. пр. др. Аминь!

 

СПОНСОР-В-АРЕНДУ!


_Устал, что тебе говорят всё как есть? Всё ещё ищешь более легкий, удобный путь?
_Достали все эти старые, проверенные временем рекомендации?
*НЕ НАДО ЧИТАТЬ! НЕ НАДО ПИСАТЬ! НИКАКИХ СРОКОВ!*
*В СТАНДАРТНЫЙ ПАКЕТ ВХОДИТ:*
* слушаем твое нытье без ссылок на Базовый Текст!
* подписываемся под твоими оговорками и рационализациями!
* работаешь только по тем Шагам, по которым хочешь ТЫ и в том порядке, который выбираешь САМ!
* узнай секрет, как отдавать даже до того, как ты это получишь!
* какой смысл _«подкреплять слова действиями»_, если можно просто _«разговоры разговаривать»_?
* тебе больше не нужно _«терять лицо»_, чтобы _«спасти свою задницу»_!
* помни – куда лучше ВЫГЛЯДЕТЬ хорошо, чем ЧУВСТВОВАТЬ себя хорошо!
*Добавлена услуга по написанию Четвертого Шага!*
*Да! Мы проведем твою инвентаризацию за тебя!*
_в компании СПОНСОР-В-АРЕНДУ мы действительно понимаем, что ты особенный!_
ПОЛУМЕРЫ – НАША СПЕЦИАЛИЗАЦИЯ!
*ЗВОНИ 1-900-О-БЕДНЫЙ-Я*
Позвони сейчас и получи бесплатно
«Как остаться трезвым _только_ на рассказах об употреблении»

Лето, ах лето…

Остались позади зимние морозы, уходит по-девичьи робкая весна. А на горизонте уже маячит знойное лето. Лето – пора отпусков, овощей и фруктов, шумных пляжей и… срывов. Мы с таким нетерпением ждём летнего отдыха, ждём очередного чуда, новых впечатлений, но, к сожалению, именно летом наши ряды ежегодно редеют. И причина здесь только одна – алкоголик не умеет отдыхать по-трезвому. В больной голове отдых – будь то пикник с шашлыками на природе или релакс на берегу моря, неизменно ассоциируется с выпивкой, с алкоголем. И в расслабленном летним зноем организме навыки трезвой жизни, приобретённые в программе, зачастую начинают дремать. Забывается молитва о душевном покое. Какой уж тут покой, когда эйфория шкалит, кровь играет, а вокруг полуобнажённые тела, шум волн, шелест листьев и хочется чего-то большего. А большее алкоголику услужливо подсовывает он – хитрый, властный, сбивающий с толку. Осознав, что лобовая атака ни к чему не приведёт (навыки, полученные на собраниях, помогают сохранять трезвость), он подсовывает то ночную дискотеку с алкоголем, то мимолётный курортный роман, то запотевшую бутылку пива – выпей, дорогой! Никто об этом не узнает… А ведь никому и не надо узнавать! Моя трезвость нужна в первую очередь мне самому. И мой срыв никак не отразится на общем течении жизни. Но для самого срывника он зачастую фатален. И это не просто слова. Я видел многих людей, «слетевших» во время летнего отдыха. Многих из них пришлось хоронить. Никто не отменял смертельную составляющую алкоголизма. Не хотелось бы никого пугать, выступая в роли этакого кодировщика-колдуна-психотерапевта. Но это реалии нашей жизни. И мой долг предупредить об этой опасности. А выводы каждый делает для себя сам. Как говорится, умные учатся на ошибках других, а дураки – на своих собственных.

Очень яркий пример коварства алкоголя я услышал в самом начале трезвости на одном из собраний от одной нашей сестры. «На первом году моей трезвости поехали мы с мужем и сыном отдыхать на море. Облюбовали себе местечко на пляже. А неподалёку бойкая местная женщина торговала вином на разлив. И весь день над пляжем раздавались её призывные крики попробовать холодного домашнего вина. У меня от её призывов полный рот слюны. Нет, напиться мне не хотелось. Уже вкусила радость трезвой жизни! Но привычка – вторая натура… Хотелось просто немножечко расслабиться вином на пляже. Ведь столько лет это делала! Прямо таки рефлекс выработался. Но рядом всегда сдерживающий фактор – муж! Он так гордился моей трезвостью! И вот как-то раз сын куда-то убежал и муж пошёл его искать. «Это мой шанс!» – решила я. Сейчас быстренько хлопну стаканчик, лягу на место и никто ничего не заметит. Взяла кошелёк и направилась к продавщице. Но что-то меня всё-таки удерживало, было сомнение, правильно ли я поступаю. Заметив моё замешательство, бойкая торговка выдала мне навстречу самую АА-евскую фразу, которую я только могла услышать в тот момент: « – Подходите, женщина, попробуйте моего вина! Вам точно понравится! Потом вы ещё не раз ко мне придёте!» И я поняла, что она права – выпив один стаканчик, я потом ещё не раз к ней приду. Поэтому я тут же вернулась к своей подстилке и впечаталась в горячий песок. Больше я на её крики внимания не обращала. Отдохнули мы в тот раз великолепно и без вина!
Её рассказ тогда произвёл на меня неизгладимое впечатление. И помог самому сохранять трезвость на отдыхе. Ведь я тогда тоже собирался ехать отдыхать на море впервые после 15 летнего перерыва. И впервые – трезвым. До того я на море никогда трезвым не отдыхал! Я уже не помню, кто тогда поделился этой историей, но я бесконечно благодарен анонимной сестре за её опыт! Возможно, он поможет ещё кому-то.

Хорошо учиться отдыхать на примере других. Не плохой школой отдыха являются летние слёты – «Медовая черешня» под Мелитополем, «Сонечко» на Черниговщине и Мыкулычин возле Яремчи. Восьмой год подряд собирает друзей слёт радости «Медовая черешня». В начале июня десятки анонимных алкоголиков и их друзей не только из Украины, но и из других стран спешат в посёлок Примпосад, чтобы снова окунуться в теплую атмосферу дружбы, любви, братства, трезвости и в не менее теплые волны Азовского моря. Это прекрасная возможность пообщаться в неформальной обстановке, поделиться опытом трезвой жизни, потанцевать на дискотеке, поучаствовать в Дне Нептуна и поиграть в волейбол, позагорать на пляже. И всё это без алкоголя! История «Медовой черешни» знает десятки примеров людей, приехавших на слёт с несколькими днями трезвости, увидевших радость трезвого отдыха, поверивших другим таким же алкоголикам и остающихся трезвыми уже долгие годы. На долго запомнится Наташа из Мукачево, которую мама буквально вытолкала на «Медовую черешню», отчаявшись в попытках помочь дочери справиться с алкоголем. Молодая женщина так увлеклась идеями АА, что остаётся трезвой по сей день, уже шесть лет. И это при том, что во всём Закарпатье не было групп АА. Зато она собрала кучу литературы АА и начала работать со спонсором. И вот теперь, благодаря энтузиазму Наташи, в Мукачево уже есть группа АА. Ещё одна яркая «звёздочка» нашего слёта – Валя, доярка из-под Красного Луча Луганской области. Эта 60-летняя женщина впервые попала в окружение анонимных алкоголиков тоже на «Медовой черешне». И до того прониклась радостью трезвой жизни, что сохраняет свою трезвость, не смотря на жизненные перипетии. Когда ей в день закрытия слёта дарили книгу «Анонимные Алкоголики» с автографами и пожеланиями участников слёта, Валя заявила, что готова эту книгу не прочитать, а съесть, лишь бы оставаться трезвой. И таких примеров – десятки! Люди приезжают за трезвостью, а учатся радоваться и веселиться без алкоголя. Начинают верить, что трезвая жизнь – это не бормотание каких-то мантр о шагах и традициях, а гораздо больший праздник, чем пьяное веселье. Я в начале трезвости тоже не мог понять, как можно встречать Новый год или праздновать день рождения без алкоголя. Не говоря уже о дискотеках. Танцы и веселье, протрезвев на коде, я вычеркнул из своей жизни. Всему этому я учился у вас, у трезвеющих алкоголиков. И понял, что в трезвой жизни радости гораздо больше.
Увы, не всем и не всегда удаётся это ощутить. К сожалению, даже на той же «Медовой черешне» случаются срывы. На фоне общей атмосферы радостной трезвости они смотрятся особенно вызывающе. Тяжело смотреть на пьяных братьев и сестёр, тяжело их увещевать и успокаивать. К сожалению, большинство из них больше никогда не возвращаются в наши ряды. Алкоголь пожинает свои плоды. Три года назад на «Черешне» сорвалась целая компания, в том числе и наша сестра из Броваров. В прошлом – звезда слёта, яркая, неординарная женщина. На одном из слётов она даже стала Мисс «Медовая черешня». Увы, двоих из этой компании, в том числе и этой сестры, больше никогда не будет с нами из-за этой страшной болезни. Печально то, что люди, уже увидевшие плоды трезвой жизни, общающиеся с десятками счастливых, радостных и свободных братьев своих и сестёр, всё-таки делают выбор в пользу алкоголя. И погибают, потому что поставили на проигрышную карту.

Так что же делать в ситуациях, когда эмоции зашкаливают и так хочется их «подогреть» алкоголем?
Рекомендаций можно найти очень много. Мой опыт в подобных ситуациях – звонок спонсору или товарищу по выздоровлению, общение на группе, помощь другому алкоголику. И, конечно же, молитва. Молитва о душевном покое. Она постоянно напоминает мне о том, что мне необходим душевный покой для сохранения моей трезвости. В состоянии душевного покоя срывов не бывает. Они приходят только на эйфории или в депрессии. А это крайние точки так называемых «эмоциональных качелей». И удержать эти качели внизу, в состоянии душевного покоя, помогает именно Программа 12 шагов и Высшая сила.

Желаю всем радостного и трезвого отдыха, чтобы этим летом потери нашей группы были минимальными.

До новых и радостных встреч «на нашем нелёгком Пути к Счастью». (АА, с.160).

Альбатрос отдыхающий.

 

Утро. Двое сидят на остановке. Со стороны сразу не определить ни пол, ни возраст. Голоса одинаково сиплые, слов разобрать нельзя. Пьяный смех ни о чем, под ноги падает бутылка с пивом. Смех переходит в мат и выяснение виноватых. Рядом брезгливо отворачиваются люди, кто-то орет, что вызовет полицию. 

Женщины, все-таки это две женщины…

“Мерзость какая!” – передернуло дядьку, похожего на менеджера очень среднего звена. Тоже весьма помятого и со следами вчерашнего. Мы любим пнуть то, чего боимся сами. 

Мне надо бежать дальше, но что-то остановило. Я знаю одну из этих двух. Когда-то ей первой я сказала, что выхожу замуж, мы с ней вместе учились печь пасхальные куличи. Испортили, конечно, но так было весело всю ночь возиться с выпечкой. Мы тогда решили, что тесто не взошло из-за того, что слишком много смеялись и музыку нужно было потише. Все-таки самый большой церковный праздник.

“Шшшоб вы все передохли, вставай, алкашка вонючая!” – это меня вернул в реальность дед в оранжевой жилетке, который стаскивал со скамейки мою бывшую подружку. Она упала на асфальт и из-под неё медленно поползла лужа. Заснула и, наверное,  видела что-то хорошее. Хоть во сне. В реальности ее ждал  беспросветный ад. Или уже нет и было безразлично.

Я не знаю, БОГ не дал мне дойти до той стадии, когда деды в оранжевых жилетках желают смерти на остановках. Я узнала раньше, что ВЫХОД ЕСТЬ.

Мила, что же с тобой сотворила наша страшная болезнь… БОГ тебе дал все – ум, красоту, талант. Меня тогда удивляло, сколько заботы и нежности помещалось в маленькой хрупкой девушке. Замуж по взаимной любви, умничка дочь, “в доме всегда должны жить кот и собака”. Где это все сейчас? Во что превратилась твоя уютная квартира на первом этаже? Ты всегда так переживала за цветы под окном, которые вечно кто-то срывал.

Я стою и понимаю своё бессилие. Пытаюсь сдержать слезы и ничего сейчас не могу сделать, чтобы ей помочь. Я вообще никому не могу помочь. Только БОГ может моими руками, если я попрошу Его. Если она захочет, чтобы БОГ ей помог. Если захочет…

Мне страшно и больно. Не за Милу. В этом теле, которое лежит головой в луже, я вижу себя. У меня абсолютно нет иллюзий о перспективах алкоголизма. Шансов нет. Есть ВЫХОД. 

Когда-то, 82 года назад, два алкоголика смогли остаться трезвыми только благодаря тому, что научились отдавать. Опыт, силы, время. Они увидели в другом человеке человека. Что раньше было невозможно. Послушайте любого алкоголика, который не знаком с Программой. Он свято убеждён, что весь мир ему должен. Жена, начальник, сосед, вот тот гад, который полтинник на опохмел не дал. Кругом одни враги.

Я отдельно, жизнь отдельно.

Весь путь 12 Шагов – позволить БОГУ помирить жизнь и меня. 

И я могу рассказать о том, что это чудо возможно, я его вижу каждый день. На каждом собрании АА. И в зеркале.

Обещание 9-го Шага работает только тогда, когда “наш опыт может быть полезен другим”. 

В тот момент, когда я позволю себе забыть, что я – это точно такая же Мила, и никакой моей заслуги в том, что я сегодня имею, нет, дед в оранжевой жилетке будет гнать с остановки уже меня. 

Просто мне повезло. Встретить на своём пути тех, кто распространял идеи АА и не жалел для этого ни сил, ни времени, ни средств. Кто жил идеями и Духом АА. Повезло узнать, что ВЫХОД ЕСТЬ и впереди лучшие годы жизни. 

Очень хочу, чтобы и Миле так повезло. Я помню, где она живет…

С любовью, Марина Ч.

БЕРЕГ ЛЕВЫЙ №64
№64 за апрель 2017 г. Распространяется среди членов АА.
Издание группы АА «Левобережная» г. Киев.

Всем привет, меня зовут Сева и я алкоголик! От лица редколлегии приветствую Вас на страницах нашего Листка. Хочу поблагодарить всех, кто занимается служением на нашей группе, и остальных, кто доверяет им вложить свою душу, способности и опыт в это благородное дело.

Есть такая пословица: «Риск – благородное дело». В нашем случае: «Служение – благородное дело». Доверяя кому-нибудь послужить нам, мы, в определённом смысле, рискуем тем, что наш кандидат займётся этим с целью повысить свой личностный рост или удовлетворить персональные амбиции, воспримет наше доверие как возможность побыть крутым «деловаром», а на самом деле – «барыгой»…

Но, хочу сказать, что на нашей группе такого уже давно не наблюдается. Иногда хорошо, а иногда ещё лучше наши братья и сёстры начинают своё служение с чувством большой ответственности за оказанное доверие и за возможность хоть как-то отблагодарить за выздоровление в АА. Побыть слугой, а не господином – вот основной тезис в служении. И если бы те, кто занимается служением, носили петлицы (как в армии), то на них было бы не Положение о Конференции или о Службах, а изображение скрещённых швабры и веника или расставленных стульев…

Соблюдая принцип анонимности, не буду называть имён, но назову служения, за которые мы хотим поблагодарить: секретари собраний – 7 чел; литературный секретарь; «чайханщик»; ответственные за донесение идей – 4 чел; ответственная за расклейку листовок; казначей; медиаобеспечение; председатель; редколлегия – 2 чел; представитель и дублёр от нашей группы в КРСО; ответственный за ТГЛ; спонсоры нашей группы – 10 чел. Всем, кто расставляет и складывает стулья, помогает разложить и собрать преамбулы, выносит мусор, моет полы, втихаря башляет… и тем, кого по забывчивости не упомянули.

Одно плохо – новичков маловато, но они есть – это хорош-о-о-о!)))

ЮЛЯСИЧКА

Так назвали её наши беларуские братья на слёте «Медовая черешня» в 2011 году. Ей так понравилось и, самое главное, так подошло это имя, что она начала представляться им на собраниях и поменяла свой ник в интернет-группе «Весвало». Тогда ещё никто не знал, насколько тесно переплетётся судьба этой очаровательной женщины с Беларусью. Но для меня она навсегда останется Юлясичкой.

В Сообщество АА Юля Б. пришла в конце мая 2006 года. Пришла совершенно разбитой и опустошённой. Торговка с Троещенского рынка, вдова, похоронившая мужа-алкоголика и сама уже алкоголичка, пьющая на лестничных площадках и в скверах. Пришла не потому, что хотела прийти, а для того, чтобы от неё отстала назойливая младшая сестра. В тот день у неё был выбор – либо пойти на собрание, либо в пьяную компанию, которая с выпивкой уже ждала Юлю несколькими этажами выше в её подъезде. Она сделала свой выбор в пользу группы. И никогда больше об этом не пожалела. Я пришёл в АА в том же году, но несколько позже. А те ребята, которые помнят Юлю в первые месяцы в АА, говорят о том, что выглядела она не очень привлекательно. И кто знает, как бы сложилось будущее Юли, не попади она на группу «Феникс». Юля очень любила эту группу и при первой же возможности спешила туда. А в 2006 году именно на «Фениксе» Олег М. начинал спонсировать первых своих подопечных. До этого о спонсорстве и планомерной работе по шагам мы только слышали. Что подтолкнуло Юлю пройти программу со спонсором, я не знаю. Никогда её об этом не спрашивал да и она ни разу не упоминала об этом в своих спикерских выступлениях. Не иначе, это была воля Высшей силы. Поскольку женщин-спонсоров на тот момент в Украине не было, Юля попросила Олега провести её по программе и стала первой женщиной, которую спонсировал Олег. В дальнейшем Юля уже спонсировала сама и от неё фактически идёт женское спонсорство в Украине. Работа по программе буквально за несколько месяцев преобразила Юлю и внешне, и внутренне. Лично я впервые выделил её из общей массы сестёр по выздоровлению в августе 2007 года на форуме в Луцке. Мы пошли на экскурсию в старый город, осмотрели замок Любарта, кафедральный костёл и потихоньку разбрелись кто куда. В один момент я увидел на перекрёстке Юлю в коротком светлом платьице в цветочки, хрупкую и какую-то беззащитную в тот момент, совсем ещё девчонку. Да и было-то ей тогда всего 30 лет. У меня в архивах где-то хранится её фото там, на перекрёстке возле костёла в Луцке. Потом всё чаще мы пересекались по служениям. И обнаруживали много общего. Наша дружба крепла. Но особенно сильно нас связал 2011 год. Юля тогда приехала на «Медовую черешню» и занималась регистрацией и казначейством слёта. Тогда наш слёт вышел в плюс, не смотря на большие расходы, и в день закрытия на последнем собрании Юля зачитала отчёт о доходах и расходах. Это было впервые в нашей практике. Потом был наш первый автопробег. Мы с Юлей и Лёхой были в одном экипаже на Лёхиной «ласточке». У Юли в это время были проблемы в отношениях и мы окружили её своей заботой и вниманием, стараясь отвлечь сестричку от мрачных мыслей. В Мелитополе произошёл курьёзный случай. Трезвость Юляси начиналась 18 мая. А это, по странному стечению обстоятельств, день православной иконы «Неупиваемая чаша», покровительницы трезвых. Чтобы как-то подбодрить Юлю, я купил ей в Мелитопольском монастыре эту икону и на следующее утро подарил в машине. Лёха возмутился, зачем я взял его икону. Оказалось, что он купил ей точно такую же икону. Потом мы долго смеялись, насколько синхронно сработали наши мысли, а у Юли дома ещё долго хранились обе эти иконы. Мы с Юлей были представителями своих групп в Киевском совете АА и очень часто выступали вместе против каких-то авторитарных решений, идущих в разрез с традициями. Это ещё больше сближало нас. Юля с ещё одним нашим братом, Мыколой, вела программу «Двенадцать шагов» на «Радио Мария». Как-то они пригласили меня на программу, и руководство радиостанции решило, что я подхожу на роль ведущего. Так произошла ротация, и я в группе из ещё троих наших братьев и сестёр принял от Юли служение на радио. Потом мы часто приглашали Юлю на замену, если кому-то не получалось работать в эфире. Ещё одно важное Юлино служение – это была организация и проведение спикерских собраний спикеров из США. Целый год Юля готовила приезд американского гостя, а когда шло собрание, она практически никогда его не слышала, занимаясь регистрацией, расселением, встречей гостей. Отдельно хочу отметить исключительную Юлясину порядочность в финансовом отношении. У неё всегда на руках было много денег – и на организацию семинаров, и седьмая традиция «Феникса», и деньги «Медовой черешни». Юля никогда не позволяла себе трогать эти деньги, и была в любой момент отчитаться до копейки. Ей доверяли любые суммы.

В июне 2013 года Юлясичка вышла замуж за нашего брата Сашу из Минска. Опять мы с Лёхой были первыми, кто узнал об этом. В марте 13-го года во время автопробега по Беларуси в Минске Саша нас первыми пригласил на свадьбу. Но она была назначена на 1 июня. А в этот день начинается «Медовая черешня» и мы с Лёхой занимались организацией слёта. Зато 3 июня, когда молодожёны приехали на слёт, мы, как настоящие алкаши, три дня всей «Медовой черешней» гуляли их свадьбу. Они были так счастливы и мы очень радовались за них.

Беда пришла внезапно. Через год Юле поставили диагноз онкология. Я помню, как в тот страшный день утешал плачущую Юлю, говорил, что всё образуется, что будем помогать и молиться. Мы помогали, мы молились. Сама Юлясичка была всё это время примером мужества и самообладания. Последняя наша встреча была в январе этого года, когда Юля в последний раз приезжала в Киев. Я пригласил её на «Левобережку» и мы с Севой заехали за Юлей. Я сказал Севе, что не сдержусь и буду плакать, увидев Юлю. Но когда она буквально выпорхнула из подъезда, радостно улыбаясь, моё настроение сразу изменилось, и я провёл вечер с Юлей в прекрасном настроении. В самые тяжёлые моменты Юля умела ободрять других. Я разговаривал с ней по скайпу где-то за месяц до смерти и помню её неповторимую тёплую улыбку. Хотя она вся уже была изрезана. У меня были слёзы на глазах, а она улыбалась.

Юлясичка ушла в субботу накануне Пасхи. До последних дней она спонсировала своих девчонок. Она ушла, но остался тот добрый, светлый след, который Юля оставила в сердцах людей. Остался пример мужества, смирения и принятия, верности принципам Программы.

Друзья, вы помните, как мы молились во время болезни Юлясички каждый день в 21-00. Молились за дарование здоровья и сил пройти это испытание. А сейчас наши молитвы за упокой её души не менее нужны. Давайте же, как и прежде, в 21-00, какое-то время попросим Господа простить все её прегрешения и о даровании ей Царствия Небесного.

Я верю, что мы ещё встретимся на группе «Вечность», родная моя лисичка-сестричка.

Альбатрос печальный.

 

Когда я пришел в АА и начал трезветь – это было чудо! Но я ведь алкаш!!! Алкаш обыкновенный одна штука – не больше и не меньше. И через 3 месяца моя “светлая головушка” начала рассказывать, что сегодня я устал, на группу не пойду, что там нового и т.д. и т.п. Это был первый срыв!!!

Очнулся я через неделю с диким ужасом – “Как??? Я ведь Анонимный уже!!! Так просто не должно быть!!!”. После этого спонсор и программа!!! Когда начали работать – всё как всегда: рекомендации (рекомендации это не приказы – хошь выполняй нихошь не выполняй)))) ), одна из них как известно – никаких личных отношений на протяжении первого года!!! Я своему спонсору сказал: «Поздно, отношения уже есть!!!». Он ответил: «Ну, будем пробовать так как есть!!!».

Как-то я был на одном из юбилеев гр. “Апельсин” и там спикерили Саша Доктор и Юля (Царство небесное и вечный покой этому светлому и сильному человеку). Так вот, я у Саши спросил о том, когда мне можно семью, детей, что я уже хочу, причем, вчера и в двойном размере!!! Он мне ответил: «Ходи на группы и делай программу!!!». После его ответа я решил, что этот человек потерян для общества!!! параноик, зацикленный на программе!!!))))) Ну и еще много чего, но это всё матом!!!

После нескольких срывов в отношениях, я понял, что мои мысли относительно Саши можно очень ровненько)))) применить ко мне, слегка перефразировав – алкаш потерян для общества!, зацикленный на себе эгоист, а дальше всё тоже самое!!!

В этих отношениях я пробыл два года или чуть больше! Очень часто обращался к своей ВС: «Ну объясни мне, ПОЧЕМУ ТАК!? Ведь я буд-то всё делаю правильно, мы ведь уже даже обручальные кольца купили!!! А-у-у-у! ТЫ меня там сверху слышишь! Это я, твое дитя!!! И вот настал такой замечательный момент, когда моя бывшая благоверная в очередной раз сделала, так как она посчитала нужным, а я на это вообще-то по-другому смотрю!!! И это точно никак не совпадает с моим представлением о семейной жизни! И в этот момент пазл сложился! Я получил свой ответ от Него! И ответ этот был у меня всё время перед носом – от спонсора я его периодически слышал, только в более мягкой форме и с любовью! И не только от спонсора, но принимать я не хотел его!

А всё было на самом деле очень просто – Она такая, я такой! Если я буду ломать ее под себя, то она будет несчастлива, а если я буду ломать себя под нее – то я буду несчастлив!!!! Так нафига она нужна??? такая лубоф??? К чему это? Это не любовь, это мое эго, это оно родимое! Я хочу так и всё! Какая там Его воля!!!! Моя, мне, моё и т.д.

Я прекратил эти отношения, приехал, поговорил, объяснил своё видение данной ситуации, на удивление всё прошло очень быстро и спокойно. Я конечно крайне больной алкаш, я «забываю»)))), я забываю всё что мне хочется забыть – последний запой, последнюю «вавку» от отношений, как мне было плохо …., ну и всё в том же духе, короче я пытался пару раз восстановить отношения, но слава Богу не получилось)))), и вот после этого находится человек, с которым я сейчас живу!!!! Она любит меня, я ее, ее детей! Они (дети) уже периодически называют меня папочка!

Папочка – меня алкаша больного на голову!!! Младшей скоро будет четыре!!! Она врать не умеет в таких вопросах. Старшему недавно было тринадцать, тут сложнее, но нет антипатии и отрицания. Он ко мне относится с уважением и любовью, я тоже стараюсь, как могу!!! Это не хеппи енд, это начало, я не знаю что там Он еще приготовил для меня!!! Мой ВС такой приколист, по моему только то и делает, что прикалывается надо мной, но как всегда с любовью и отеческой заботой. Любит Бог меня, что тут говорить! Я о детях мечтал всю жизнь! А тут вот тебе, пожалуйста, сразу двое!

На днях младшую из садика забирал, подходим к ларьку на остановке, я говорю – «Ну давай Танюшка выбирай твой СЕРПРАЙЗ, за которым мы собственно сюда и шли!»

Она выбирает, и пока я пытаюсь выяснить у продавщицы съедобная ли эта штука для детей, я слышу, совсем не детский крик – «Саша я писяю прямо в штаны!» У меня такого опыта еще не было)))). Действовать пришлось быстро)))! Два шага в сторону от остановки на газон, экстренное снимание штанов, на руки и писяем!)))

Я благодарен Богу за то, что у меня есть!!! И я знаю, что самое интересное еще впереди!

БЕРЕГ ЛЕВЫЙ №63
63
за февраль и март 2017 г. Распространяется среди членов АА.
Издание группы АА «Левобережная» г. Киев.

Всем привет, я алкоголик и меня зовут Сева! В жизни нашей группы произошли события, о которых следует хоть как-то упомянуть. Тем более, что этот номер нашего Листка за два месяца, по причине моей лени – бензин кончился…

Как говорил один наш братик: «Если вдруг захотелось выпить, представь, что ты уже это сделал, ляг в лужу и пополни сие водохранилище своим тёплым сиропчиком и тогда, возможно, тебе перехочется выпить». Драконовские методы, конечно, и вряд ли лужа с сиропчикоп придаст мне вдохновения в составлении этого Листка. Не-е-е-т! Но всё таки..?

И если у меня нет ответственности всё делать вовремя, то вместо лужи должны помочь готовность, братская любовь и служение – принципы и добродетели, любезно предоставленные братишкой Альбатросиком (см. ниже).

  • 25-26 февраля прошел праздничный форум 28-ой годовщины Киевского АА. От нашей группы принимали участие в обслуживании Саша, Андрей, Ира, Оксана, Саша – всем спасибо!

  • Группа доверила мне выступить перед верующими. Это доверие было использовано трижды в один день. С разрешения настоятеля поместили наш информационный стенд с раздаткой при входе в церковь.

  • В связи с ротацией переизбрали представителя и дублёра в КРСО (единогласно). Служение перешло от Александра Ш к Сергею С (представитель) и от Николая П к Сергею С (дублёр). Поблагодарили Александра и Николая, поздравили Сергеев.

  • Приняли решение проводить собрания по четвергам без «радостно-наболевшага». Причём сперва мнения разделись пополам, но после небольшого обсуждения, с небольшим перевесом «справедливость восторжествовала».

  • Приняли решение в воскресение 19 марта расклеивать листовки на Радужном за 1 час до собрания и после собрания. И с успехом воплотили. Спасибо всем, даже тем, кто не расклеивал – нам больше досталось.

МЫ ДОЛЖНЫ НЕСТИ ВПЕРЁД ИДЕИ АА

(Как это видит Билл, с.13)

Прошёл форум, посвящённый 28 годовщине АА в Киеве. Было очень шумно, радостно и весело. Порадовал приезд друзей из Литвы, Латвии, Беларуси, Польши и даже из США. Много общения, обмена опытом служения, несения нашей вести. Тема форума очень символична – «Передай это дальше». Для меня это необходимое условие моего выздоровления. «Практика показывает, что наиболее стойкий иммунитет против алкоголя даёт интенсивная работа с другими алкоголиками. Она помогает там, где все другие средства бессильны». Анонимные Алкоголики, с.86.

В рамках форума состоялась панель (ну и словечко придумали! )))) «Донесение нашего послания». Тема интересная, неиссякаемая. Поэтому мы с друзьями выбрали её из нескольких других мероприятий. Очень интересно было послушать опыт работы по 5 Традиции в тюрьмах и приютах для бездомных. Тем более, что для меня эти мероприятия были свежи в памяти.

В начале января я спикерил в приюте для бездомных в миссии Матери Терезы. Два десятка бездомных мужиков, у большинства из них наш диагноз буквально написан на лице. Прямо передо мной сидел мужчина примерно моего возраста с отмороженными пальцами на ногах. Сквозь свежие бинты проступала кровь, и по форме культяшек было видно, что пальцев там уже нет. Собрание шло час, и мы всё время практически не сводили взгляд друг с друга. Не знаю, о чём думал он. Когда пришло время для вопросов, он ни о чём меня не спросил. А я был ему очень благодарен за то, что в нём увидел себя. Ведь мне тоже приходилось ночевать на лестничных клетках и в подвалах. То, что меня не постигла его участь – не моя заслуга. Я просто благодарен Богу за то, что привёл меня в эту программу, что сегодня я трезв, у меня есть семья и свой дом. Именно об этом я с ними и говорил. О том, что выход есть и алкоголизм – это не приговор. Если честно следовать программе, делать что-нибудь для других алкоголиков, то и жизнь изменится к лучшему. Бог нас любит! Меня в этом убеждать не надо. По всем раскладам, меня уже давно не должно было быть на этом свете. Но я не просто жив – я радуюсь этой жизни и пытаюсь рассказать об этом другим, всё ещё страдающим алкоголикам. Я видел, как загорелись огоньки надежды в глазах некоторых бездомных. Не знаю, придёт ли кто-нибудь из них к нам, да это и не входило в мою задачу. Они услышали о том, что выход есть и знают, где его искать. А дальше – их выбор.

Примерно та же история произошла и в Житомирской колонии №4. В своё время я был в числе тех, кто начинал нести весть об АА среди заключённых. Потом несколько лет этим занимались другие люди. И вот я решил поехать опять. Волновался, как в первый раз! Уж чего-чего, а вот опыта тюремного у меня точно нет. Пару раз вытрезвитель и столько же – «обезьянник» в РОВД. Не оставляет чувство, что вот сейчас ворота закроются и я на пару лет окажусь среди суровых зеков. Но не так всё страшно. В отличие от тех, первых поездок, о нас уже знают, нас ждут. В большой комнате клуба собралось полтора десятка заключённых. Только один из них сказал, что у него нет проблем с алкоголем. Остальные попали за решётку «благодаря» алкоголю. Мы поделились своим опытом, послушали их истории. И снова я во многих историях увидел себя и понял, сколько раз оказывался на волосок от тюремной шконки. Срока у большинства из них не малые, да и статьи тяжёлые – убийства, тяжкие телесные, грабежи. Но сидели, внимательно слушали, делились своими историями. Опять-таки мы сделали главное – донесли весть о возможности выздоровления от алкоголизма. Конечно, очень хотелось бы замкнуть этот цикл, как это делается в тех же Штатах – создать полноценную группу в колонии, а по освобождении встречать своих питомцев и помогать им с трудоустройством и адаптацией к жизни на свободе. Но пока, увы, на это не хватает ресурсов – ни человеческих, ни материальных, ни социальных. Один из парней задал нам вопрос: «- А как же мне отказаться выпить, когда меня встретят друзья на свободе и накроют поляну за моё освобождение?» Я его спросил, считает ли он друзьями тех, кто протягивает ему рюмку, зная, по какой причине он потерял свободу. Он понял мой вопрос, но я тоже понял, что если в тот момент не будет рядом человека, который удержит его от первой рюмки, жизнь его пойдёт по накатанной и когда он опять окажется на нарах, будет вопросом времени.

Ведущая панели Ира попросила меня поделиться своим опытом, хотя я не готовился к этому и не был заявлен среди участников. Я поделился тем, о чём написал выше и добавил, что в последние месяцы моё эмоциональное состояние было далёким от идеального. Чувствовалось нервное напряжение и депрессия. Но, как только я возобновил свою работу по 12 шагу, состояние резко улучшилось. Нет, это не была эйфория. Ушло ощущение напряжения, и на смену ему пришёл душевный покой. Этот инструмент действует безотказно уже не один год.

Я просто удивляюсь людям, которые долгие годы ходят на собрания и ноют, как им, бедным плохо живётся в этой трезвости. А ведь есть хороший и действенный инструмент – нести нашу весть всё ещё страдающим алкоголикам. И не только тем, кто валяется под забором или сидит за решёткой, но и сидит на собрании и не понимает, как можно радоваться трезвости. За годы служения в АА я накопил большой опыт несения нашей вести. Самый яркий – это автопробеги. За короткий промежуток времени группа единомышленников на машинах проезжает сотни километров, проводя встречи с общественностью, врачами, священниками, журналистами, посещая наркологии и реабцентры. В результате не только появляются новые выздоравливающие, но и открываются новые группы АА, а отношение к Анонимным Алкоголикам в социуме значительно улучшается. Хотя и здесь есть свои минусы и мы это уже обсуждали в своём автопробеговском кругу. Мы едем за сотни километров нести весть об АА, а рядом с нами, в соседних райцентрах и посёлках, спиваются тысячи людей и не знают о том, что спасение есть. Более прагматичным ходом были бы короткие десанты в ближайшие от Киева райцентры, выезды на один день, информационные встречи и организация, а в последствии поддержка на начальном этапе новых групп АА.

Очень важным и перспективным направлением является работа с участковыми инспекторами и священниками, соцработниками. Это люди, стоящие на переднем краю работы с алкоголиками. Именно к ним, в первую очередь, обращаются за помощью родственники и близкие пьющих. А они не всегда знают, как и чем можно помочь. Поэтому показать им, что есть кто-то готовый взять на себя эту нелёгкую работу, очень важно. Я помню, как во время одного из автопробегов в Никополе на Днепропетровщине, я обратился к участковым и предложил им помощь АА. Так они визитки местной группы буквально вырывали у меня из рук! Многие священники тоже осознают, что одной молитвы за алкоголика, если он сам не готов выздоравливать, не достаточно. Поэтому они идут на сотрудничество с сообществом АА. Пример «Левобережки», нашедшей приют под сенью католического монастыря, не единственный в Украине. В своё время мы через нашего доброго друга, доктора Мужановского, доносили весть об АА на курсах повышения квалификации врачей, отвечающих за безопасность дорожного движения, при Минздраве. Потом доктора перевели в другое ведомство и эта цепочка, к сожалению, прервалась. Я уже не говорю о ставшими привычными наркологиях и реабцентрах. В большинстве из них мы уже свои. Есть ещё студенческие общежития, откуда многие, в том числе и я, начинали свой путь в алкоголизм.

Я пишу об этом для того, чтобы показать, что направлений работы по 12 шагу у нас очень много. К сожалению, есть очень мало людей, готовых делать эту работу. Большинство эгоистично выздоравливает, получая свою трезвость на группе и ничего не отдавая взамен. А ведь Программа даёт нам в руки такой замечательный инструмент для духовного роста, как помощь другим, всё ещё страдающим алкоголикам. Попробуйте им воспользоваться.

Альбатрос, несущий весть.

Принципы и Добродетели АА


Недавно меня спросили, откуда взялись принципы АА, которые есть на моей странице «Барефоот’с В’ритингс (Писать Голыми Ногами)», и, насколько я помню, в том виде, как они представлены ниже, они взяты с мемориальной доски на стене в клубе «Оранге-Оливия Фриендшип Клуб (Оранжево-Оливковый Клуб Дружбы)», где протрезвел 15723 дня назад, 28 февраля 1974 года, … или, возможно, из статьи в Грейпвайн, или из местной информационной рассылки… ???
12 Шагов АА – это Принципы Программы, которые мы практикуем, перечислены на страницах Большой книги 59 и 60 (57-58)! На протяжении многих лет список многих добродетелей, соответствующих каждому из Двенадцати Шагов и их духовному характеру, были напечатаны в местных информационных бюллетенях АА и на карточках карманного размера. Происхождение этих списков неизвестно, хотя они используются многими участниками Программы Двенадцати Шагов.

Принципы и Добродетели АА

Честность
1. Мы признали, что мы бессильны перед алкоголем, что наши жизни стали неуправляемы.
Надежда
2. Пришли к убеждению, что только Сила более могущественная, чем мы, может вернуть нам здравомыслие.
Вера
3. Приняли решение препоручить нашу волю и нашу жизнь заботе Бога, как мы Его понимали.
Мужество
4. Сделали глубокую и бесстрашную моральную инвентаризацию самих себя.
Целостность
5. Признали перед Богом, собой и каким-либо другим человеком истинную природу наших заблуждений.
Готовность
6. Были полностью готовы к тому, чтобы Бог избавил нас от всех этих дефектов характера.
Смирение
7. Смиренно просили Его избавить нас от наших недостатков.
Братская любовь
8. Составили список всех людей, кому мы причинили вред, и преисполнились готовностью возместить им всем ущерб.
Справедливость
9. Напрямую возмещали причиненный этим людям ущерб, где только возможно, кроме тех случаев, когда это могло повредить им или кому-либо другому.
Настойчивость
10. Продолжали делать личную инвентаризацию и, когда допускали ошибки, сразу признавали это.
Духовность
11. Путем молитвы и медитации мы искали углубления сознательного контакта с Богом, как мы понимали Его, молясь лишь о знании Его воли, которую нам надлежит исполнить, и силы для этого.
Служение
12. Достигнув духовного пробуждения, как результат этих шагов, мы пытались донести эту весть до других алкоголиков и применять эти принципы во всех наших делах.