Первое, что нам удалось выяснить об алкоголизме – он является одной из древнейших проблем в истории человечества. Но только недавно мы по-новому взглянули на эту проблему. Сегодня врачи знают гораздо больше о болезни пьянства, чем их коллеги еще сто лет назад. Они начинают понимать проблему и подробно изучать ее.

В Анонимных Алкоголиках нет определения для термина «алкоголизм», но большинство наших членов согласны с тем, что это – непреодолимая физическая тяга в сочетании с психологической зависимостью. Мы имеем в виду, что у нас была четкая физическая потребность пить, которая находилась вне нашего контроля. Мы пили вопреки всем представлениям здравого смысла.

У нас была не только болезненная тяга к алкоголю, но мы, к тому же, часто уступали ей в самые неподходящие моменты. Мы не знали, когда (и как) прекратить пить. Но обычно мы попросту не знали, как не начинать. Как пьяницы, мы усвоили, что одна наша сила воли, какой бы развитой она ни была в других сферах, недостаточна, чтобы мы оставались трезвыми.

Мы испробовали многое: пытались устанавливать правила питья, употреблять только в определенно установленное время, пить лишь определенные напитки. Мы обещали и клялись. Но ничто из этого не работало. Мы рано или поздно напивались и это происходило, когда мы не только хотели оставаться трезвыми, но и имели отличный и разумный стимул для этого.

Мы прошли стадии мрачного отчаяния, когда были уверены, что с нами что-то не так. Мы стали ненавидеть себя за то, что не реализовали таланты, которыми наделены, и за ту боль, что мы причиняли нашим семьям. Часто мы жалели сами себя и провозглашали, что ничто не может нам помочь. Теперь же мы можем только улыбаться, вспоминая все это. Но тогда это были мрачные и неприятные переживания.

Сегодня мы готовы принять идею о том, что, насколько нам известно, алкоголизм – это болезнь, прогрессирующее заболевание, которое нельзя «вылечить», но с которым, как и с некоторыми другими болезнями, можно хорошо жить и даже радоваться жизни. Мы согласны с тем, что нет ничего постыдного в страдании от болезни при условии честного решения проблемы и попытках что-то сделать.

Мы полностью согласны с тем, что у нас аллергия на алкоголь и здравомыслие подсказывает нам избегать источника этой аллергии. Теперь мы понимаем, что, как только человек пересек невидимую линию от употребления алкоголя до безудержного употребления, он всегда будет оставаться алкоголиком. Насколько нам известно, никто и никогда еще не смог вернуться к «нормальному» употреблению алкоголя. «Ставший единожды алкоголиком – всегда останется алкоголиком» – это простой факт, с которым мы должны жить.

Мы также узнали, что для алкоголика мало альтернатив. Если он продолжит пить, проблема будет только усугубляться. Он, несомненно, окажется на пути к сточной канаве под забором, больнице, тюрьме или другому учреждению закрытого типа, или же его ждет преждевременная бесславная смерть.

Единственная альтернатива – полностью прекратить пить и воздержаться даже от наименьшего количества алкоголя в любой форме. Если человек захочет следовать этому курсу и воспользоваться доступной помощью, перед ним откроется совершенно новая жизнь.

По материалам сайта Анонимных Алкоголиков Великобритании